ЕГЭ по биологии
практические советы по подготовке и сдаче








Оформление бланков ответов

Общие рекомендации

часть Ачасть Вчасть С

Бланки ответов заполняйте черной гелевой или капиллярной ручкой. Замазкой пользоваться нельзя.

Не пожалейте времени на чтение инструкций по заполнению бланков во время самого экзамена: может, Вы не обратили внимания на какую-то деталь, и Ваш верный ответ из-за неправильного оформления не будет засчитан.

При написании ответов (крестиков, цифр, букв или развернутых ответов) не залезайте за обозначенные границы: компьютер или сканер Вас не поймет.

Проверьте черновик перед перенесением ответов в бланки, чтобы Вам не пришлось тратить кучу времени и нервов для исправления в бланке неверных ответов.

Если у Вас на экзамене возник вопрос по оформлению бланков, то поднимите руку и к Вам подойдет организатор, который, возможно, достаточно компетентен, чтобы Вам помочь.

Часть А

Ответы на вопросы части А обозначаются крестиками. Проверьте, не остались ли какие-то случайные пометки (кляксы, размазанные чернила) в других клетках.

Если Вы уже поставили крестик, а потом передумали, то заштрихуйте всю клетку с неправильным ответом и поставьте новый крестик в другой клетке.

Если Вы опять решили вернуться к первому варианту ответа, то заштрихуйте новую клетку, а в клетке с первым вариантом нарисуйте 8 линий так, как показано в образце.


ответ отмена ответа восстано-
вление ответа
что прочитает компьютер
ответ №2 ответ №3 ответ №3


Часть В

При написании букв или цифр используйте шрифт, изображенный на бланке АВ:

Ответы записывайте справа от номера вопроса подряд в каждой клеточке, начиная с первой. В одной клеточке должна быть только одна буква или цифра!

Ваш ответ в бланке должен выглядеть примерно так:

Задание с выбором трех ответов из шести

Не забудьте, что цифры выбранных ответов надо располагать в порядке возрастания.

Задание на соответствие

Сначала заполните табличку в самом листе заданий ЕГЭ, потом перенесите цифры из нижнего ряда таблицы в бланк ответов в том порядке, в котором они у Вас стоят.

Например, необходимо установить соответствие между растением и его жизненной формой.

растение жизненная форма
А) ромашка
Б) береза
В) клен
Г) клевер
1) трава
2) дерево

Заполненная табличка в листе заданий ЕГЭ будет выглядеть так:

А Б В Г
1 2 2 1

Ответ в бланке АВ будет таким:

Задание на последовательность

Обязательно проверьте его еще раз в черновике, потому что исправлять задания этого типа в бланке труднее всего (может не хватить клеточек).

В каждую клеточку впишите по одной букве, не разделяя их пробелами или запятыми.

Исправление ответов на задания части В

Во всех методичках указано, что исправления в ответах на задания части В крайне нежелательны. Если все же этого не избежать, то советуем придерживаться следующих правил.

При исправлении одного символа методички рекомендуют писать новый символ в той же клеточке поверх старого, но более жирно. Нам кажется, что в этом случае компьютер может Вас не понять, поэтому советуем исправлять весь ответ целиком.

Весь неверный ответ нужно зачеркнуть двумя чертами или заштриховать квадратиками так, как Вы это делали в части А. Пишите новый ответ в той же строке с первой свободной клеточки. Если Вы опять передумали, то продолжайте эту процедуру до тех пор, пока не кончатся клеточки строки (их 17). Тогда уже придется писать новый ответ поверх старого.

Нельзя ставить стрелочки, обозначающие новое место Вашего символа: компьютер таких знаков не понимает.

Исправленный ответ будет выглядеть примерно так:


Часть С

На обратной стороне бланка писать нельзя. Если Вам не хватило места, попросите дополнительные бланки.

Никаких рекомендаций по оформлению ответов части С, кроме понятного почерка, мы дать не можем. Главное здесь - содержание, а не оформление.


часть Ачасть Вчасть С

 










лицей № 101 Санкт-Петербург авторы
сайта