ЕГЭ по биологии
практические советы по подготовке и сдаче








Полезные ссылки

Школьные учебникиПособия для поступающих в ВУЗыЭлектронные учебникиОфициальные сайты поддержки ЕГЭТесты по биологии

Школьные учебники

В.В. Пасечник. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Учебник для 6 класса. М., Дрофа.

В.Р.Дольник. М.А.Козлов. Зоология. Беспозвоночные. Учебник для 7 класса. СПб, Специальная литература.

В.Р.Дольник. М.А.Козлов. Зоология. Хордовые. Учебник для 8 класса. СПб, Специальная литература.

Биология. Человек. Под редакцией А.С. Батуева. Учебник для 9 класса. М., Дрофа.

Общая биология. Учебник для 10-11 классов с углубленным изучением биологии в школе. Под редакцией В.К.Шумного, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского. М., Просвещение.

Пособия для поступающих в ВУЗы

Биология: Пособие для поступающих в вузы / Под ред. М. В. Гусева и А. А. Каменского. - М.: Изд-во МГУ: Мир, 2002 и более поздние издания.

Биология для поступающих в вузы. Под ред. В.Н. Ярыгина. М.: Высшая школа, 1995 и более поздние издания.

Р.Г. Заяц, И.В. Рачковская, В.М. Стамбровская. Биология для поступающих в вузы. Минск: "Вышэйшая школа", 2000.

Н.А. Лемеза Л.В.Камлюк Н.Д. Лисов. Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы. М.: "Айрис-пресс", 2004.

Электронные учебники

Ботаника. Зоология. Виртуальная школа "Бакай" Сканированы старые школьные учебники. (Обычно именно на них ориентируются авторы тестов).

Генетика. Брянский учительский портал Теория. Задачи всех типов по генетике. Составление схем скрещивания. Словарь. Хорошие тесты, но без ответов.

Эволюция, экология. Белорусский образовательный сайт SLOVO Учебное пособие для 11-го класса базового и повышенного уровней. Н.Д. Лисов, Л.В. Камлюк, Н.А. Лемеза и др.

Эволюция. История развития жизни Подробнейшее описание возникновения жизни и всех эволюционных периодов с иллюстрациями. Но самое главное - это эволюция дыхательной системы, кровообращения, выделительной системы, пищеварительной системы, эндокринной системы, органов размножения, мышечной системы, нервной системы, скелета. Эта сравнительная информация ОЧЕНЬ полезна для понимания материала, в обычных учебниках и пособиях этого не бывает!

Эволюция. Эволюция - пути и механизмы Очень хорошим языком и лаконично изложена теория эволюции. Включены результаты современных исследований, пока не вошедшие в учебники. Толковые контрольные вопросы в конце каждой статьи.

Общая биология. Открытая биология Учебный курс, контрольные вопросы. Нет оглавления, поэтому в поисках нужного материала приходится листать все.

Общая биология. Биология Neo bio Электронный учебник. Сборник учебных статей по всем разделам общей биологии.

Биология. Энциклопедия De Facto Учебные статьи по различным разделам биологии. Тематические словари.

Биология. Большой биораздел Очень подробный и толковый учебник повышенного уровня по всем разделам биологии, кроме эволюции и цитологии.

Биология. Вся биология Переведенное в электронный формат "Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы", авторы Н.А. Лемеза Л.В.Камлюк Н.Д. Лисов

Биология. В помощь моим ученикам Сайт учителя биологии Позднякова А.П. Конспекты уроков по всем разделам биологии.


Официальные сайты поддержки ЕГЭ

Демо-версии ЕГЭ за разные годы, информация о сроках и правилах проведения ЕГЭ, часто задаваемые вопросы.





Тесты по биологии

"Открытый Колледж" по биологии On-line тесты по каждому разделу биологии любой сложности. Для прохождения тестов требуется регистрация. Правильных ответов не дается, считается только общий балл.

On-line тесты для всех Тесты не очень соответствуют образцам ЕГЭ, но для общего развития полезны. Для прохождения тестов требуется регистрация. Правильных ответов не дается, считается общий балл и рейтинг среди всех отвечавших и выдаются виртуальные медали разного достоинства.

Образовательные ресурсы Интернета школьникам и студентам Демоверсии всех ЕГЭ по биологии 2002-2008. Можно скачаать 10 вариантов ЕГЭ в формате PDF с ответами.

Образовательные ресурсы Интернета школьникам Можно скачать варианты и ответы централизованного (абитуриентского) тестирования (2006).

Социальный навигатор 5 тестов из 12 вопросов по теме "Клетка" с подсчетом баллов и подробными ответами.


 










лицей № 101 Санкт-Петербург авторы
сайта