ЕГЭ по биологии
практические советы по подготовке и сдаче








Как самому подготовиться к ЕГЭ по биологии

Составление плана работы

Для начала советуем Вам познакомиться с программой ЕГЭ и составить индивидуальный график подготовки: посчитать, сколько Вам нужно времени на отработку каждой темы. Готовиться лучше по отдельным темам, а не ко всей биологии сразу. В дальнейшем советуем следовать составленному Вами графику и не позволять себе никаких поблажек, иначе все останется на последние три дня - а за это время ничего не успеть!

Составление конспекта

Обложитесь всеми доступными учебниками, тетрадками и пособиями (посмотрите здесь), прочитайте, осознайте прочитанное и составьте понятный Вам конспект. При составлении конспекта главным считайте школьный учебник, остальные источники информации используйте как дополнительные - для лучшего понимания.

Рекомендуем сопровождать конспект сделанными от руки рисунками (схемами) - они хорошо запоминаются и позволяют восстановить в памяти всю тему целиком. Оставляйте пустые места на полях или в конце каждой темы для внесения возможных дополнений.

Советуем делать конспект самим, а не переписывать где-либо готовый - так лучше в голове укладывается.

Пример конспекта по теме «Моховидные»

Зубрежка

Выучите конспект и проверьте себя по таблице основных терминов. Если Вы увидели термины, которых Вы раньше не знали, впишите их в конспект в ту тему, к которой они относятся. Повторите теорию еще раз.

Решение тестов

Прорешайте половину заданий частей А, В и С по данной теме. Если все получилось, то смело решайте вторую половину - для набивания руки - и Вы готовы!

Анализ ошибок

Если что-то не получилось, проанализируйте ошибки: либо Вы были невнимательны (тогда внимательнее читайте задания), либо плохо составили конспект (тогда внесите в него дополнения), либо плохо его выучили (тогда зубрите дальше), либо вопрос был некорректный - такое тоже бывает - тогда разводите руками. После проведенной работы прорешайте вторую половину заданий. Если все получилось, тогда вы готовы; если не все, то начинайте сначала.











лицей № 101 Санкт-Петербург авторы
сайта