ЕГЭ по биологии
практические советы по подготовке и сдаче








Подача апелляции

Апелляцию можно подавать дважды: о нарушении процедуры проведения ЕГЭ - непосредственно после окончания экзамена; о несогласии с выставленными баллами - в течение трех дней с момента получения результатов.


Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ

Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ подается в том случае, если во время экзамена не были созданы нормальные условия для Вашей работы: отсутствовали черновики, не был проведен инструктаж по заполнению бланков, в аудитории было шумно и т.д.

Эту апелляцию нужно подавать представителю экзаменационной комиссии, не выходя из аудитории, после окончания экзамена. Ее у Вас обязаны принять, и в случае серьезности нарушений процедуры экзамена Вы будете сдавать ЕГЭ еще раз - в резервный день. Но эту апелляцию могут и отклонить, если Ваши претензии по процедуре несущественны.

Нельзя оспаривать содержание заданий ЕГЭ: по умолчанию все они считаются корректными.

На Вашу оценку за ЕГЭ эта апелляция не влияет.


Апелляция о несогласии с выставленными баллами

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение трех дней, начиная со следующего дня после поступления в школу официальной бумаги из РОНО с Вашими результатами. Апелляцию можно подавать только на часть С, баллы за части А и В оспаривать нельзя.

Апелляция пишется в свободной форме руководителю Вашего образовательного учреждения или непосредственно в конфликтную комиссию. При подаче апелляции в конфликтную комиссию (Вознесенский пр., 34а) необходимо взять с собой паспорт.

Имейте в виду, что по результатам рассмотрения апелляции Вам могут как повысить, так и понизить баллы за ЕГЭ, так что решение о подаче апелляции принимайте, только если Вы уверены в своей правоте.

 










лицей № 101 Санкт-Петербург авторы
сайта